ツーフ

現在ワタクシのシーフはいわゆるサポレベルと言われている37です。

ここまでどうやってあげてきたかというと、もちろんほとんどがPTなのですが、

31〜37まではずっとミラテテ様言語録で上げてきました。



ミラテテ様言語録とは、レベル20から使用可能で、

使用すると750〜1500の経験値がランダムで貰えます。

これと似たアイテムで、ランペール戦記、ギヌヴァの戦術指南、シュルツの戦略論があります。




取得方法は様々で、一番有名なのが護衛クエストですね。

その他にも、迷子チョコボ配達や、リヴェーヌワートクエ、礼拝堂の料理書クエ

辺りが有名どころです。

ミラテテ様言語録はほぼクエストの報酬です。(まちがってたらごめんなs)

コンクエ集計ごとに1回ずつしか出来ないので、

ささっとレベル上げたい人には向いてません。

しかし、楽してあげたい人にはこれほどいいものは無いというものです。



ワタクシはメインで迷子チョコボと護衛クエ、ごくたまにワートをやりました。

礼拝堂はまだいけないので、いけるようになるまでお預けです。




では、その使用例をお見せしましょう。






ミラテテ


なかなか高ポイント。




ミラテテ


1位はもらったぜぜぜ。





ミラテテ


同じポイントが出る確率っていくつ?(´Д`;)ヾ



と、このように結構ばらつきます。ばらついてないn

高ポイントが出るとその日の気分は最高です(*´Д`*)




で、シーフのレベルも36になりうまくいけば@1回のミラテテで上がるかというとき、





ミラテテ



こんなんだしちゃいましt




@5のためにミラテテ使うのはもったいない!ってことで

ジュノ周辺の楽でもぬっころしてあげちまおう!



装備適当でBaやってきました。Ba。      Ba。


Ba



うん、これでスッキリ(*´д`*)エクスタシィー



ソロムグのこうもりに絶対回避とんずらしたのは内緒でs
2006/11/12 (日) | FF | comments (18) | trackbacks (0) |

この記事に対するコメント

どーでもええから
更新しろ。ハゲ!
ノーリーズン | 2006/12/13 12:31:06
ハゲにハゲ言われた無いわハゲ!


まぁ〜そのうち更新する^−^;;;;;;;
さぴ | 2006/12/13 18:15:16
tmjlemvhs | 2020/08/26 22:31:58
十??金送不停 https://dwz.cn/aA7v6Q0D
天天??金 | 2020/09/04 19:05:55
十??金送不停 https://dwz.cn/aA7v6Q0D
十??金送不停 | 2020/09/04 21:30:38
天天??金 | 2020/09/06 23:38:33
(N+1)×1 Backward High Power Signal and Pump Combiner https://www.qualfiber.com/n1x1-backward-high-power-signal-and-pump-combiner/
Assassin Five Six Seven Unisex Damen Herren Sneaker high ubergr??en http://www.yoostore.de/assassin-five-six-seven-unisex-damen-herren-sneaker-high-220bergr246223en-p-18744.html
Tianxiangyuge Le Nouveau Trois Fois Portefeuille Femme Court Paragraphe coreenne Mignonne Bourse etudiant (Color : Shallow Grey) http://www.deepstore.fr/tianxiangyuge-le-nouveau-trois-fois-portefeuille-femme-court-paragraphe-cor233enne-mignonne-bourse-233tudiant-color-shallow-grey-p-1786.html
Clear Polyester Sheet https://www.genzonnmbopet.com/clear-polyester-sheet/
Zapatillas De Ballet.Rosa Roja Yoga Zapatos De Suela Suave Correa De Ajuste Bailar Ballet Zapatos Hombres Mujeres Ni?as Ni?os Ni?os U?a De Gato Adulto 2 Pares De Zapatos para Ni?os http://www.sarstore.es/zapatillas-de-balletrosa-roja-yoga-zapatos-de-suela-suave-correa-de-ajuste-bailar-ballet-zapatos-hombres-mujeres-ni241as-ni241os-ni241os-u241a-de-gato-adulto-2-pares-de-zapatos-para-ni241os-p-18514.html
Women Mini Purse Crossbody of Cell Phone,Winter Season Snowman Xmas Tree Santa Sleigh Moon Present Boxes Snow And Stars http://www.mdworldstore.it/women-mini-purse-crossbody-of-cell-phone65292winter-season-snowman-xmas-tree-santa-sleigh-moon-present-boxes-snow-and-stars-p-19654.html
No_brand Borsa da Donna. Borsa da Ufficio da Donna Causale Borse di Alta qualita con Palla di Pelliccia per Borse A Tracolla da Donna in Pelle di Design Femminile http://www.sonicstore.it/nobrand-borsa-da-donna-borsa-da-ufficio-da-donna-causale-borse-di-alta-qualit224-con-palla-di-pelliccia-per-borse-a-tracolla-da-donna-in-pelle-di-design-femminile-p-14328.html
Bottines Homme Style Brogues Sherlock avec Lacets en Velours et Cuir PU Marron Clair et Bleu Marine - Marron Clair-Bleu Marine 44 EU http://www.hitechstore.fr/bottines-homme-style-brogues-sherlock-avec-lacets-en-velours-et-cuir-pu-marron-clair-et-bleu-marine-marron-clairbleu-marine-44-eu-p-11000.html
Newport Bay Canvas Boat O. Nauticos para Mujer http://www.sarstore.es/newport-bay-canvas-boat-o-n225uticos-para-mujer-p-17373.html
Damen Slim Zehentrenner,Frauen Flop Flops 3D Kawaii Hundedruck M?dchen Strand Sandalen Plattform Schuhe Frauen Slim Flip Flops 5 http://www.acatostore.de/damen-slim-zehentrenner65292frauen-flop-flops-3d-kawaii-hundedruck-m228dchen-strand-sandalen-plattform-schuhe-frauen-slim-flip-flops-5-p-13038.html
1000l 2000l 3000l Beer Brewing Equipment https://www.pjmbrew.com/1000l-2000l-3000l-beer-brewing-equipment/
K-H861AQ7. A Collo Basso Donna. (Cat Floral-8). 35.5 http://www.mdworldstore.it/kh861aq7-a-collo-basso-donna-cat-floral8-355-p-9182.html
Women Mini Purse Crossbody of Cell Phone,Vintage Merry Xmas Wreath with Several Noel Yule Icons and Ribbons Candles Bells Image http://www.yoostore.de/women-mini-purse-crossbody-of-cell-phone65292vintage-merry-xmas-wreath-with-several-noel-yule-icons-and-ribbons-candles-bells-image-p-20179.html
Aluminium Window With Sub Frame https://www.curtainwallchina.com/aluminium-window-with-sub-frame/
Go Walk Joy-Gratify. Baskets Enfiler Femme http://www.deepstore.fr/go-walk-joygratify-baskets-enfiler-femme-p-1791.html
Air Zapatillas de Running para Hombre Mujer Zapatos para Correr y Asfalto Aire Libre y Deportes Calzado http://www.sarstore.es/air-zapatillas-de-running-para-hombre-mujer-zapatos-para-correr-y-asfalto-aire-libre-y-deportes-calzado-p-17069.html
Damen Slim Zehentrenner,Damen Flip-Flops Sandalen Damen Indoor Outdoor Strandschuhe Rutschschuhe 8 http://www.acatostore.de/damen-slim-zehentrenner65292damen-flipflops-sandalen-damen-indoor-outdoor-strandschuhe-rutschschuhe-8-p-12918.html
Femmes Chaussures a Plateforme compensee 7.5 CM Talon Haut avec Fermeture a glissiere decontracte Rouge Noir Respirant Baskets Hauteur Augmentant Les Chaussures en Toile http://www.hitechstore.fr/femmes-chaussures-224-plateforme-compens233e-75-cm-talon-haut-avec-fermeture-224-glissi232re-d233contract233-rouge-noir-respirant-baskets-hauteur-augmentant-les-chaussures-en-toile-p-8359.html
NLT Borsa a Tracolla in Tessuto da Donna Borsa a Tracolla in Paglia Borsa da Spiaggia Estiva per i Viaggi di Tutti i Giorni???. Tondo Marrone Chiaro http://www.sonicstore.it/nlt-borsa-a-tracolla-in-tessuto-da-donna-borsa-a-tracolla-in-paglia-borsa-da-spiaggia-estiva-per-i-viaggi-di-tutti-i-giorni160160160-tondo-marrone-chiaro-p-16323.html
Artemide Linear https://www.abotled.com/artemide-linear/
ital bolsa de hombro/hombro hecha de cuero T143. Color:gris oscuro http://www.uastore.es/ital-bolsa-de-hombrohombro-hecha-de-cuero-t143-colorgris-oscuro-p-17310.html
GYH Blanco solido 3 capas de material Suavemente respetuoso del medio ambiente a prueba de humedad a prueba de humedad Capacidad fuerte del cojinete Simple y elegante 2 clases de estilos estan disponi http://www.uastore.es/gyh-blanco-s243lido-3-capas-de-material-suavemente-respetuoso-del-medio-ambiente-a-prueba-de-humedad-a-prueba-de-humedad-capacidad-fuerte-del-cojinete-simple-y-elegante-2-clases-de-estilos-est225n-disponi-p-23467.html
Borsa Grande Reportero Gabol Twist. Colore: Nero http://www.sonicstore.it/borsa-grande-reportero-gabol-twist-colore-nero-p-6401.html
Women Mini Purse Crossbody of Cell Phone,Closeup Photo of Trimmed Garden Bush Spring Nature Love Tiny Leaves Verdure http://www.acatostore.de/women-mini-purse-crossbody-of-cell-phone65292closeup-photo-of-trimmed-garden-bush-spring-nature-love-tiny-leaves-verdure-p-2989.html
NMBD Mane Brosse Chaussures Brosse en Bois Massif Crins Molle poilue Chaussures Brosse Huile Brosse a polir KAIRUI http://www.hitechstore.fr/nmbd-mane-brosse-chaussures-brosse-en-bois-massif-crins-molle-poilue-chaussures-brosse-huile-brosse-224-polir-kairui-p-15382.html
2 X 4 Led Flat Panel Light https://www.abotled.com/2-x-4-led-flat-panel-light/
2 X 4 Led Flat Panel Light | 2020/09/21 12:46:07
Premium Soft. Suole Donna http://www.sonicstore.it/premium-soft-suole-donna-p-12443.html
Amino Acid Is To Protein As https://www.haitianamino.com/amino-acid-is-to-protein-as/
Lucoa Busty Bust Women Style Canvas Large Tote Top Handle Bag Shopping Hobo Shoulder Bag. Large Size 18.1' X 4.9' X 12.99' http://www.acatostore.de/lucoa-busty-bust-women-style-canvas-large-tote-top-handle-bag-shopping-hobo-shoulder-bag-large-size-181-x-49-x-1299-p-20908.html
Zapatos de vestir hombres de la hebilla,Zapatos de cuero de vaca comerciales Caminar urbana Oficina de baile Trabajo.Black- 39/UK 6.5/US 7 http://www.uastore.es/zapatos-de-vestir-hombres-de-la-hebilla65292zapatos-de-cuero-de-vaca-comerciales-caminar-urbana-oficina-de-baile-trabajoblack-39uk-65us-7-p-13576.html
Portefeuille Femme Porte Monnaie Porte Cartes de Credit RFID Long Zippe Porte Feuille Compagnon en Cuir pour Femme Noir http://www.deepstore.fr/portefeuille-femme-porte-monnaie-porte-cartes-de-cr233dit-rfid-long-zipp233-porte-feuille-compagnon-en-cuir-pour-femme-noir-p-22101.html
Ak-47 Mount | 2020/09/25 22:51:03

コメントする








トラックバック

トラックバックはこちら
http://benjaming.jp/sb.cgi/11